Политика в отношении современных форм рабства

Политика в отношении современных форм рабства

Политика в отношении современных форм рабства

Введение

Настоящая политика служит основой для всех отчетов, касающихся рабства и торговли людьми, представляемых во исполнение обязательств, предусмотренных разделом 54 закона «О современных формах рабства» 2015 года и нацеленных на повышение прозрачности требований к организации цепочек поставок.

Сфера применения

Настоящая политика распространяется на каждого, кто работает в компании Hozelock или выступает от ее имени в каком бы то ни было качестве, включая сотрудников, работников, предоставленных агентствами по трудоустройству, подрядчиков, консультантов и любых иных представителей третьих лиц.

Мы рассчитываем на то, что каждое лицо, поддерживающее или намеревающееся установить деловые отношения с компанией Hozelock, ознакомится с настоящей политикой и независимо от обстоятельств будет действовать в соответствии с установленными ею ценностями. Мы поддерживаем деловые отношения только с теми организациями, которые полностью соблюдают положения настоящей политики или принимает доказуемые меры по их соблюдению.

Наша деятельность

Компания Hozelock учреждена в 1959 году в качестве организации по производству садового инвентаря. Первым выпущенным нашей компанией продуктом стал продукт под названием Hoze-Lock. Сегодня Hozelock — международный производитель садовой техники, головное отделение которого расположено в г. Бирмингем (Соединенное Королевство), где производится около 80% продукции. Оставшиеся 20% производятся на заводах, расположенных в других странах, — во Франции, Малайзии, Тайване и Китае.

Каждый сотрудник компании Hozelock получает экземпляр трудового договора и корпоративного руководства. Оплата труда соответствует минимальной законодательно установленной ставке (или превышает ее).

В рамках нашего обязательства по выявлению и ликвидации современного рабства и торговли людьми мы создали систему по подаче сведений о любых подозрительных ситуациях и защите лиц, сообщающих о нарушениях.

Политика в отношении рабства и торговли людьми

Компания Hozelock прилагает все возможные усилия к ограничению риска использования в рамках ее деятельности, цепочки поставок и деятельности ее деловых партнеров каких-либо современных форм рабства. Мы считаем своим долгом в рамках всех наших деловых отношений действовать этично и добросовестно, внедрять и обеспечивать функционирование систем и средств контроля, предотвращающих использование современных форм рабства и торговлю людьми на каждом этапе нашей цепочки поставок.

Мы ввели в действие ряд внутренних регламентов, нацеленных на обеспечение этичного и прозрачного ведения хозяйственной деятельности. К ним относятся:

  • Политика в отношении современных форм рабства. Данная политика выражает отношение компании к современным формам рабства и содержит пояснения относительно методов его выявления и указания относительно получения помощи в этой связи.

 

  • Политика найма персонала. В нашей компании действует эффективная политика найма персонала, которой предусмотрено проведение проверок наличия у каждого сотрудника права на трудоустройство в Соединенном Королевстве. Цель таких проверок — предупредить торговлю людьми и использование принудительного труда.

 

  • Политика сообщения о нарушениях. В компании действует политика сообщения о нарушениях. Каждый сотрудник осведомлен о возможности сообщить о своих опасениях, касающихся обращения с его коллегами или о применении ненадлежащих видов практики в нашей компании или в рамках цепочки поставок, не опасаясь возмездия.

 

  • Кодекс служебного поведения поставщика. В этом кодексе поясняется, какого поведения мы как компания придерживаемся и чего мы ждем от наших сотрудников и поставщиков.

 

Что такое современные формы рабства?

Сегодня рабство может принимать разнообразные формы. Это сложная и многоаспектная проблема, под которой понимают четыре уголовно наказуемых деяния:

  • рабство — осуществление в отношении индивида права собственности;

 

  • кабальный труд — обязательство оказывать услуги под принуждением;

 

  • принудительный и обязательный труд — все работы и услуги, осуществляемые индивидом недобровольно под угрозой применения силы или наказания;

 

  • торговля людьми — организация перевозки людей в целях их последующей эксплуатации или пособничество этой деятельности.

 

К другим формам современного рабства, которые наша компания считает абсолютно неприемлемыми, но которые не рассматриваются отдельно в настоящей Политике в отношении современных форм рабства, относятся:

  • детский труд — детский труд, который в некоторых странах не считается незаконным, представляет собой труд детей, имеющий эксплуатационный характер, сопряженный с опасностью для детей или препятствующий получению ребенком образования, либо неблагоприятный для его физического благополучия или социального развития.

 

Для всех форм современного рабства характерно ограничение свободы индивида для его последующей эксплуатации с целью приобретения коммерческой или личной выгоды. Любая форма современного рабства представляет собой нарушение основных прав человека.

Решение проблемы современного рабства требует участия каждого из нас, и каждый обязан сохранять бдительность по отношению к рискам, присущим всем аспектам нашей хозяйственной деятельности и деловых отношений.

 

Процедура

Принятые нами в рамках корпоративных политик обязательства поддерживают следующие меры, практическая реализация которых запланирована на финансовый год, начинающийся в октябре 2018 года и заканчивающийся в сентябре 2019 года.

В договорную документацию будут включены положения, явно запрещающие в соответствии с настоящей политикой рабство, кабальный и принудительный труд, использование труда жертв торговли людьми и детского труда. Кроме того, будет предусмотрено положение, обязывающее наших поставщиков контролировать применение тех же норм их поставщиками. Мы также сохраняем за собой право расторгнуть договор по причине нарушения положений настоящей политики.

Должная осмотрительность и проведение проверок поставщиков

В нашу цепочку поставок входят как зарегистрированные в Соединенном Королевстве поставщики, так и резиденты иностранных государств. Все они несут ответственность за обеспечение соблюдения положений закона «О современных формах рабства». Между тем Hozelock также принимает активное участие в проверке соблюдения норм и стандартов в этой сфере.

Hozelock проводит политику абсолютной нетерпимости к современным формам рабства и торговле людьми, требует от участников своей цепочки поставки разделять эти ценности. Hozelock не поддерживает организации, осознанно вовлеченные в использование современных форм рабства и торговлю людьми, и не ведет с ними коммерческую деятельность.

Hozelock стремится налаживать со своими поставщиками долгосрочные отношения, разъясняя им свои ожидания относительно норм этики и делового поведения. Что касается предоставления работников сторонними организациями, Hozelock работает исключительно с обладающими хорошей репутацией поставщиками и требует представления документации, подтверждающей право работника на трудоустройство на территории Соединенного Королевства. В целях обеспечения соблюдения обязательных норм и требований проводятся регулярные проверки.

Ответственность

Общую ответственность за реализацию настоящей политики и соблюдение компанией всех ее правовых и этических обязательств несет совет директоров. Все линейные руководители несут ответственность за соблюдение положений политики всеми непосредственно подотчетными им лицами в ходе исполнения их повседневных обязанностей.

Информационно-разъяснительные мероприятия для сотрудников

Департамент по работе с персоналом обеспечивает надлежащую подготовку сотрудников, нацеленную на их достаточную осведомленность о выявлении современных форм рабства и торговли людьми.

Нарушения политики

Любые нарушения политики рассматриваются со всей тщательностью с учетом обстоятельств. Нарушение политики сотрудником компании может служить основанием для применения к нему дисциплинарных мер в соответствии с дисциплинарной процедурой. Серьезные нарушения политики могут быть приравнены к грубому проступку и могут служить основанием для незамедлительного увольнения в соответствии с дисциплинарной процедурой.

Каждое лицо, подпадающее под действие настоящей политики, обязано оказывать всемерную помощь любому расследованию предполагаемых нарушений настоящей политики и любым связанным с таким расследованием процессам и процедурам.

Статус настоящей политики

Политика в отношении современных форм рабства подлежит регулярному пересмотру. Настоящая политика не может служить основанием для наделения отдельных сотрудников договорными правами. Компания сохраняет за собой право вносить изменения в положения политики, о которых вы будете уведомлены в письменном виде.

Срок хранения документации соответствует необходимому периоду, установленному применимым законодательством о защите данных. Если это возможно, обеспечивается конфиденциальность хранимой документации.

Марк Баллю

Генеральный директор